• Неделя Психологии в Подосиновской средней школе.

С 17 по 21 апреля в Подосиновской средней школе впервые прошла Неделя психологии. Каждый день для учеников и сотрудников школы были подготовлены и проведены различные мероприятия и акции.
    Неделя Психологии в Подосиновской средней школе..

В понедельник 17 апреля в фойе школы появились необычное оформление. «Зарядное устройство»- приложи руку и зарядись хорошим настроением. Если у тебя плохое настроение можно было взять себе картинку милого котика .

Ученики шестых, седьмых и десятого класса с интересом познакомились с историей возникновения науки Психология. Узнали интересные факты о знаменитых психологах, услышали о 30 хитрых психологических трюках. Смогли полистать подборку книг по психологии. Особенно подростков заинтересовала книга «Язык жестов. Как читать мысли без слов» Оксаны Сергеевой.

Для педагогов школы был проведен педагогический совет «Профессиональная этика педагогов».

В начальных классах нашей школы проходила акция под названием «Дружные ладошки Добрых Дел». Каждый ребенок обвел свою ладошку и написал доброе дело, которое он сделал. Мы собрали все ладошки, вырезали их и собрали большие плакаты. Все начальные классы активно принимали участие в данной акции, после чего яркие плакаты с добрыми делами были вывешены в коридоре школы.

Акция «Ларец радости, или Предсказания Цветной радуги» прошла для всех учеников школы. Цель  акции поддержка каждого учащегося, создание благоприятного эмоционального климата в школе, получение положительных эмоций.  В специальную коробочку были собраны самые лучшие выражения и фразы. Каждый, кто подходил к ларцу, мог вытащить фразу, предназначенную именно ему. «Ларец радости» работал только на переменах.

С  интересом ребята доставали пожелания, читали их.

Вот некоторые из пожеланий, полученных из Ларца радости.

Умей дружить!

Умей прощать!

Смотри в оба!

Нам повезло с тобой!

Держи хвост пистолетом!

Ешь больше морковки!

Не злись понапрасну!

Жизнь – хорошая штука!

Делай людям добро!

Радуйся каждому дню!

Помечтай!

Больше трудись!

Прислушивайся к старшим!

Отстаивай свою точку зрения!

Согревай окружающих теплом своей души!

Акция «Радуга настроения»

Цель акции  вызвать интерес к себе, к осознанию собственного настроения и его влияния на окружающих; диагностика эмоционального состояния учащихся и педагогов.

Утро началось необычно. Учителям, ученикам, работникам школы предлагалось оценить свое настроение. Каждому входящему вручался белый квадратик бумаги и предлагалось опустить его в одну из разноцветных коробочек со словами: «Опусти, пожалуйста, этот квадратик в ту коробочку, цвет которой соответствует твоему сегодняшнему настроению».

Вот что получилось:

25% - выбрали желтый цвет.

21%-черный и синий цвета.

16% - красный цвет.

12%- зеленый цвет.

0.5%- серый цвет.

Это означает, что в школу большинство опрошенных ходят с радостью. Рвутся вперед к новому, современному, развивающемуся. От пребывания в школе ждут счастья, радости. Спокойствие и умиротворенность вот главное в вашем настроении.

Но, к сожалению, довольно много опрошенных выбрали черный цвет. Это цвет разочарования, пессимизма. Но, очень хочется думать: а может в этот день у Вас должна быть контрольная?! Или проверочная?!.

Психологическая игра «Мандалы»

Цель данной игры создание ситуации релаксации, успеха, гармонизация душевного равновесия, получение нового опыта.

Учащимся были предложены психологические картинки «Мандалы, которые необходимо было разрисовать всем классом.

Перед работой всех учеников познакомили с этим необычным словом.

Мандала — необычное слово, обозначающее название геометрического рисунка. Этот рисунок не прост и представляет собой геометрическую матрицу. Если буквально перевести слово «мандала», то оно расшифровывается, как «круг» или «окружность». На самом деле так и есть: мандала — это квадрат, вписанный в окружность и украшенный множеством декоративных фигур, а также узоров.

Каждый рисунок мандалы накапливает во время создания в себе позитивную человеческую энергетику. В рисовании мандалы можно использовать абсолютно любые цвета. Самые популярные оттенки, имеют определенное значение:

• красный — цвет крови, цвет выживания, любви и страсти
    • черный — цвет тьмы, смерти, отчаяния, опасности
    • желтый — символизирует благополучие, радость, счастье
    • оранжевый — амбициозность, эмоциональность, споры
    • голубой — символизирует источник жизни, воду и небо
    • синий — мистика, тайна, конфликт, интуиция, страх
    • зеленый — поддержка, понимание, желание помочь
    • салатовый — слабое энергетическое поле
    • фиолетовый — эмоциональная зависимость
    • сиреневый — переживания, волнения, самочувствие

Все, кто принял участие в раскрашивании мандал отнеслись к работе ответственно. Все работы получились яркие. Аккуратные.

Неделя психологии закончилась. Не все из задуманного удалось выполнить, но  в следующем году мы обязательно посвятим неделю замечательной  науке ПСИХОЛОГИЯ.

Педагог-психолог Толстухина Ольга Юрьевна.