• Организация и проведение Всероссийского урока ОБЖ»

Автор: Бобров А.С
    В нашей стране история системы гражданской обороны началась в СССР 4 октября 1932 года, когда была создана местная противовоздушная оборона (МПВО), которая являлась составной частью системы ПВО страны.
    Организация и проведение Всероссийского урока ОБЖ».

С 1 января 2005 года Главное управление по делам ГО и ЧС Кировской области преобразовано в Территориальный орган МЧС России - Главное управление МЧС России по Кировской области. За последние несколько лет Главным управлением, Правительством Кировской области, муниципальными образованиями, организациями проведена значительная работа по совершенствованию системы гражданской обороны:

Одной из важнейших задач гражданской обороны является обучение населения способам защиты от опасностей, возникающих при ведении военных действий, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера. В учебных заведениях МЧС России, учебно-методическом центре по ГОЧС Кировской области, курсах ГО г. Кирова ежегодно обучается до 2 тыс. человек. В результате проведенной работы количество учебно-консультационных пунктов для обучения неработающего населения увеличилось на 50%. Сегодня, гражданская оборона является важной составляющей единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. МЧС России преобразована в мощную, во многом уникальную службу, которая решает специальные задачи мирного и военного времени.