• Правила обучения. Права и обязанности учащегося

Права учащегося

1. Право на образование.
    2. Право на охрану здоровья, право на пользование наиболее совершенными услугами системы здравоохранения и средствами лечения болезней, восстановления здоровья.
    3. Право на отдых и досуг.
    4. Право ребёнка участвовать в играх и развлекательных мероприятиях, соответствующих его возрасту, свободно участвовать в культурной и творческой жизни и заниматься искусством.
    5. Право свободно выражать своё мнение, включая право свободно искать, получать и передавать информацию и идеи любого рода.
    6. Право на свободу мыслей, совести, религии.
    7. Право на свободу ассоциации и свободу мирных собраний.

8. Право на личную жизнь.

9. Право пользоваться благами социального страхования.

10. Право на защиту от всех форм физического или психического насилия, оскорбления или злоупотребления, отсутствия заботы или небрежного обращения, грубого обращения или эксплуатации, включая сексуальные злоупотребления.

Обязанности ученика

Общие правила поведения

1. Обучающиеся должны приходить в школу за 15-20 минут до начала занятий.
    2. Обучающиеся, систематически опаздывающие в школу, могут быть вызваны для объяснения в администрацию школы.
    3. Сменная обувь для обучающихся всех классов во все времена года обязательна. Кроссовки и обувь, оставляющая полосы на полу, не допускаются.
    4.  Не разрешается нахождение в помещении школы лиц в верхней одежде.
    5. Выход обучающихся из школы в течение учебного дня разрешается только по письменному разрешению классного руководителя или дежурного администратора.
    6. Запрещается приносить в школу и на её территорию с любой целью и использовать любым способом оружие, взрывчатые, взрыво- или огнеопасные предметы и вещества, спиртные напитки, наркотики, другие одурманивающие вещества и яды, газовые баллончики, а также другие вещи и предметы, не имеющие отношения к учебной деятельности.
    7. Обучающиеся школы приносят необходимые учебные принадлежности, книги, тетради, дневник. Являются в школу с подготовленными домашними заданиями по предметам, согласно расписанию уроков.
    8. Обучающиеся школы проявляет уважение к старшим, заботится о младших. Обучающиеся и педагоги обращаются друг к другу уважительно. Школьники уступают дорогу взрослым, старшие школьники - младшим, мальчики - девочкам.
    9. Вне школы обучающиеся ведут себя везде так, чтобы не уронить свою честь и достоинство, не запятнать доброе имя школы.
    10. Обучающиеся берегут имущество школы, аккуратно относятся как к своему, так и к чужому имуществу.
    11. Мобильные телефоны должны быть отключены во время пребывания на уроке.
    12.  Курить в здании, на территории школы запрещается.
    13.  В Школе запрещена жевательная резинка, семечки.

Поведение на занятиях

1. Обучающиеся входят в класс со звонком. Опаздывать на урок не разрешается.
    2. При входе педагога в класс, обучающиеся встают в знак приветствия и садятся после того, как педагог ответит на приветствие и разрешит сесть.
    3. Во время урока нельзя шуметь, самовольно вставать с места, отвлекаться самому и отвлекать товарищей от занятий посторонними разговорами, играми и другими, не относящимися к уроку делами. Урочное время должно использоваться обучающимися только для учебных целей.
    4. Выходить из класса на уроке без разрешения учителя запрещается. В случае крайней необходимости обучающийся должен поднять руку и попросить разрешения учителя.
    5. Если обучающийся хочет задать вопрос учителю или ответить на вопрос учителя, он поднимает руку.
    6.  Во время занятий обучающиеся имеют право пользоваться (под руководством учителя) учебными пособиями и оборудованием, которые они возвращают учителю после занятий. Относиться к учебным пособиям и оборудованию надо бережно и аккуратно.
    7.  Во время пребывания на уроке мобильные телефоны должны быть отключены.
    8. Обучающимся необходимо знать и соблюдать правила технической безопасности на уроках и во внеурочное время.